Агроном Надежда Криштафук из Россельхозцентра по Тюменской области объяснила важность правильного пасынкования томатов. Этот процесс предполагает регулярное удаление боковых побегов, которые образуются в пазухах листьев и замедляют созревание плодов.
Пасынкование следует проводить еженедельно в течение всего лета как для грунтовых, так и для тепличных растений. Отличить пасынок от плодоносящей кисти просто: на побеге сразу видны листья, тогда как цветочная кисть развивается от стебля и имеет зачатки цветков.
Эксперт рекомендует обрезать пасынки секатором, оставляя пенек 2-3 см. Это предотвращает быстрое появление новых побегов. Полное выламывание приводит к повторному отрастанию пасынков на том же месте.
Главная цель процедуры — перенаправить питательные вещества к плодоносящим кистям, что увеличивает урожайность и размер томатов. Также важно удалять нижние листья, оставляя на растении не более 5-6 верхних листьев, чтобы они не соприкасались с землей.
Без своевременного пасынкования растения тратят силы на рост ненужной зеленой массы в ущерб плодоношению, что особенно критично при коротком тюменском лете.