Примерное время чтения: меньше минуты
40

За какое время собственников должны предупредить об общем собрании?

Категория:  Общество
Ответ редакции

Собственников жилья многоквартирного дома обязаны предупредить о планирующемся собрании за 10 дней до его проведения. Сообщение об этом должно быть направлено каждому собственнику заказным письмом, согласно требованию ч. 4 ст. 45 Жилищного кодекса РФ.

Но, как сообщает Госжилинспекция Тюменской области, форма сообщения может быть изменена собственниками. Так, если жильцам удобно, они могут выбрать, например, уведомление через СМС, в мессенджерах, в соседском чате и т.д. Но за решение о форме оповещения должны проголосовать большинство жильцов.

Если утвержденный порядок уведомления будет нарушен, решения, принятые на общем собрании, могут быть обжалованы в суде. При этом необходимо учитывать положения ч.  6 ст. 46 ЖК РФ – заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах