С наступлением оттепели во многих регионах обострилась проблема очистки кровель от наледи и снега. Юрист Александр Мостыков в беседе с tmn.aif.ru разъяснил, кто несет ответственность за безопасность прохожих и к каким катастрофическим последствиям может привести халатность коммунальных служб.
Согласно законодательству, за состояние крыш отвечают собственники зданий или обслуживающие организации (УК и ТСЖ). Они обязаны не только вовремя счищать снег, но и обеспечивать безопасные проходы, например, выставлять ограждения в зонах риска. За игнорирование этих норм ответственным лицам грозят не только крупные штрафы, но и реальное тюремное заключение сроком до шести лет, если падение наледи приведет к гибели человека.
Правовед отметил, что многие недооценивают опасность схода снега с крыш. Во время судебной практики по подобным искам юрист выяснил, что вес накопившейся на крыше массы превращает ее в смертоносный снаряд.
«Снег накапливается, подтаивает, снова схватывается, превращается в наледь и сосульки. Вес такой природной "конструкции" подобен 55-килограммовому дивану, который прихлопнет человека, как мухобойка. Отталкиваясь от своей практики, могу сказать, что виновные часто пускают ситуацию на самотек. Но проблема в том, что в такой ситуации никто не управляет моментом схода. Он может случиться в пик прохода людей, а масса льда и высота падения превратят удар в высокоэнергетическую травму», — подчеркивает Александр Мостыков.
Специалист напоминает, что даже обычный снег без учета льда при падении сопоставим по силе удара с 10-килограммовой гирей. Чтобы обезопсить себя, горожанам стоит быть осторожнее при проходе рядом с высотными зданиями, а при обнаружении опасных козырьков — незамедлительно обращаться в контролирующие органы.