Председатель Заксобрания ЯНАО, член Совета законодателей РФ Сергей Ямкин подключился к заседанию Президиума Совета Законодателей РФ по видео-конференц-связи. Главной темой стало совершенствование законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления в субъектах РФ, а также систематизация правовых актов органов публичной власти. Провели заседание вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и первый зампред Совфеда Андрей Яцкин.
Министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов доложил о текущих результатах работы. В сфере обращения с отходами уже принято 14 нормативных правовых актов. Среди ключевых новаций — увеличение срока накопления отходов на труднодоступных территориях до одного года, расчет тарифа на обращение с ТКО на основе данных весового контроля, а также ограничение оборота продукции, отходы которой не подлежат переработке. Еще пять нормативных актов находятся в работе.
Участники заседания обсудили и практические аспекты: развитие инфраструктуры, обустройство контейнерных площадок, обновление спецтехники, вывоз отходов с удаленных территорий, а также обращение со строительными и опасными отходами.
Также перед участниками выступил министр юстиции РФ Константин Чуйченко. Он рассказал о систематизации региональных и муниципальных правовых актов, отметив, что актуальные и верифицированные тексты документов необходимы для единства правового пространства и цифровой трансформации госуправления.
Сергей Ямкин отметил, что для региона вопросы обращения с отходами имеют свои нюансы.
«Для Ямала вопросы обращения с отходами имеют особую специфику: большие расстояния, удаленные населенные пункты и сложная транспортная доступность. Поэтому при совершенствовании законодательства важно учитывать условия регионов Арктической зоны. Принимаемые решения должны быть применимы на практике и учитывать особенности каждого субъекта», — отметил Сергей Ямкин.