Примерное время чтения: 1 минута
35

В Югре запустили первую российскую компактную буровую, собранную в Тюмени

Стоян Васев / личный архив
Тюмень, 27 января - Аиф-Тюмень.

Российские нефтяники приступили к эксплуатации первой отечественной компактной буровой установки. Оборудование для строительства скважин нового поколения запустили на Салымской группе месторождений «Газпром нефти» в ХМАО-Югре. 

Установка построена с применением блочно-модульных технологий. Это позволило значительно сократить время сборки и ускорить транспортировку техники в четыре раза. Главные преимущества российской разработки по сравнению с традиционными буровыми комплексами — мобильность и компактность. Теперь транспортировка между участками месторождения занимает в среднем на десять дней меньше. Сокращается и время перемещения по буровой площадке — с восьми до трех часов.

Конструкция, разработанная в Тюмени, адаптирована для работы на Крайнем Севере и способна строить скважины глубиной до пяти километров при экстремально низких температурах и сильных ветрах. В системе управления буровой установкой используется российское программное обеспечение.

«Для рентабельной разработки месторождений мы внедряем технологии, которые оптимизируют затраты ресурсов и времени на обустройство добывающей инфраструктуры. Блочно-модульные решения уже несколько лет применяются нами для строительства производственных и социально-бытовых объектов», — отметил генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент» Денис Парамошин.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах