В Ярковском районе власти обязали заняться сохранением старинной церкви в селе Гилево. В ситуацию вмешалась прокуратура.
Речь идет о Церкви Богоявления — объекте культурного наследия, который находится в муниципальной собственности. Проверка показала, что здание долгое время оставалось без должного ухода, несмотря на предписание еще 2020 года: тогда специалисты оценили его состояние как ограниченно работоспособное и потребовали провести противоаварийные работы.
Однако необходимых мер администрация округа так и не приняла. Попытки прокуратуры повлиять на ситуацию в 2024 году результата не дали.
В итоге надзорное ведомство обратилось в суд. Ярковский районный суд обязал муниципалитет разработать проект консервации и выполнить все необходимые работы. Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.