Примерное время чтения: меньше минуты
116

В воде Тюмени и области обнаружили превышение вредных веществ

Виктор Михалёв / АиФ
Тюмень, 30 мая - Аиф-Тюмень.

Анализ состояния источников питьевой воды в Тюмени и Тюменской области выявил ухудшение ее качества. Об этом сообщают специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

В прошлом году около 57% взятых образцов не соответствовали установленным санитарным требованиям. Для сравнения, в 2023 году несоответствие составляло 37,5%, а в 2022 году — 40%.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, повышенное содержание железа обнаружено в воде из 12 районов области и Тюмени (41,3% от всех проведенных лабораторных анализов). Также в 18% проб зафиксировано превышение нормативов по содержанию марганца. В 6,9% случаев отмечено превышение допустимой концентрации вредных веществ.

Эксперты констатируют отклонения от санитарных стандартов по органолептическим параметрам (таким как мутность, цвет, запах, жесткость и другие). При этом, исследования на наличие паразитов и радионуклидов не выявили каких-либо нарушений. Все проверенные образцы соответствовали санитарным нормам по данным показателям.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах