В Уральском федеральном округе подвели итоги по нелегальному рынку табака. Так в 2025 году бюджет недосчитался более 7,4 млрд рублей. Об этом сообщил представитель Национального научного центра компетенций по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Дмитрий Гольцев.
По его словам, в целом по стране потери еще выше — почти 90 млрд рублей. В разрезе регионов УрФО значительный ущерб зафиксирован в Свердловской области (около 2 млрд), в Тюменской — 894 млн, в ХМАО — порядка 295 млн рублей.
Доля нелегального табака в этих регионах снизилась и сейчас ниже среднероссийского уровня — от 1% до 6%.
Эксперты отмечают, что борьба с теневым рынком требует не только законов, но и их реального исполнения. В 2026 году начнут действовать новые меры — внесудебная блокировка сайтов с нелегальной продажей и автоматическое ограничение товаров по заниженным ценам.
При этом идея полного запрета никотинсодержащей продукции поддержки не находит. Специалисты считают, что важнее навести порядок в действующих механизмах контроля, чем вводить жесткие ограничения.
Подписывайтесь на наши соцсети: