За первое полугодие 2025 года в Тюменской области прокуратура установила 906 нарушений законодательства о закупках. По результатам проверок опротестовано 206 незаконных актов, внесено 309 представлений, привлечено к дисциплинарной ответственности 178 человек.
Кроме того, в суды направлено 10 исков, к административной ответственности привлечено 60 должностных лиц. По материалам проверок возбуждено четыре уголовных дела.
Так, прокуратура Центрального округа Тюмени выяснила, что в одной из образовательных организаций были подписаны фиктивные накладные о поставке мебели для «комнат матери и ребенка». Товар фактически не был поставлен на сумму свыше 614 тысяч рублей. По этому факту возбуждено уголовное дело в отношении ответственного сотрудника учреждения.
Надзорные мероприятия в этой сфере продолжаются, особое внимание уделяется фактическому исполнению государственных и муниципальных контрактов.