Уровень газификации в Тюменской области достиг отметки в 98%, что является одним из самых высоких показателей в стране. Об этом заявила глава комитета облдумы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева.
Подводя итоги выездного заседания комитета, Лосева подчеркнула актуальность темы газификации и отметила, что Тюменская область занимает ведущие позиции в этой сфере. Для сравнения, средний уровень газификации по стране составляет 74%, а в некоторых регионах этот показатель едва достигает 2%, пишет Тюменская линия.
За последние годы в регионе были проложены тысячи километров газопроводов среднего давления, что позволило обеспечить газом 18 тысяч домов, сообщил замгубернатора Тюменской области Павел Перевалов.
В рамках текущей программы завершено строительство газораспределительной станции «Ишим» и двух межпоселковых газопроводов, что позволило решить проблемы с подключением новых потребителей в Ишимском газовом узле. Перевалов напомнил, что из областного бюджета оказывается социальная поддержка 49 льготным категориям граждан на газификацию домовладений.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Север» Виктор Назаров рассказал о реализации проектов и планах на будущее, уделив особое внимание участию во Всероссийской акции «Храним огонь Победы». В рамках этой акции в марте Вечный огонь в селе Вагай был переведен на природный газ, а 6 мая его зажгли в архитектурном комплексе «Воинская слава» в Югорске. В текущем году планируется газифицировать еще три памятных места.