В Тюменской области за последний год наиболее заметный рост цен наблюдался в сфере санаторно-курортного лечения и пассажирских перевозок. По темпам роста регион занимает вторую позицию в Уральском федеральном округе.
По данным Росстата и Тюменьстата, проанализированным изданием «Вслух.ру», объем платных услуг, оказанных населению Тюменской области, составил 73 млрд 004,9 млн рублей, что на 7,9% превышает показатель предыдущего года. В период с февраля по апрель ежемесячные расходы жителей Тюменской области на платные услуги устойчиво превышали 18 млрд рублей. В среднем, каждый житель тратил около 11 тыс. 219 рублей в месяц.
Наибольшее увеличение стоимости зафиксировано для санаторно-оздоровительных услуг (на 18,5%) и услуг общественного транспорта (на 17,9%). Юридические услуги также значительно подорожали (на 15,3%).
Стоимость туристических поездок за границу выросла на 12,4%, дошкольного образования – на 12%, услуг в сфере культуры – на 11,4%, образования в целом – на 11,2%, а почтовой связи – на 10,4%.
Менее значительный рост цен отмечен в сфере физической культуры и спорта (8,7%), жилищно-коммунальных услуг, включая аренду жилья (8%), бытовых услуг (7,5%), а также услуг гостиниц и других мест размещения (5,8%). Единственным исключением стали услуги страхования, стоимость которых снизилась на 9%.