С 29 июля по 9 августа в Тюмени, в сквере у ДК «Нефтяник» вокруг фонтана, работает «Всероссийская эногастрономическая ярмарка». Масштабный федеральный проект реализуется под эгидой Минпромторга России при поддержке Правительства Тюменской области и Администрации города Тюмени. Главная особенность ярмарки — прямой контакт посетителей с российскими производителями: гости могут познакомиться с продукцией с аутентичных терруаров, которую не найти в обычных торговых сетях.
5 августа на площадке ярмарки состоялся пресс‑подход, посвященный развитию винной культуры в стране и регионе. Представители власти, организаторы, рестораторы, производители и амбассадоры отрасли поделились своим взглядом на перспективы российского виноделия.
«В этом году Тюмень второй раз принимает ярмарку Российского ярмарочного союза. Продукция очень интересная и совершенно незнакомая тюменцам, потому что она не представлена широко на полках. Мы просили Сибирскую ассоциацию рестораторов и отельеров дать свою профессиональную оценку представленной продукции и понять, какими блюдами сибирской кухни мы могли бы дополнить вкус российских вин юга России. Богатство, палитра вкусов гастрономическая, которая предлагается местной кухней, очень широка, и, я уверена, что найденные сочетания вина и продуктов сибирской земли помогут лучше раскрыть представленные вкусы», — отметила директор Департамента потребительского рынка города Тюмени Елена Еремина.
Председатель «Ярмарочного союза организаторов ярмарок, производителей и продавцов отечественных товаров», автор и организатор проекта «Всероссийская винная ярмарка» Сергей Комаров рассказал о географии участников и новом формате оценки продукции:
«Это уже наш второй приезд в Тюмень. Мы привезли продукцию фермерских хозяйств из нескольких регионов России: Самарская область (на сегодняшний день самый северный винодельческий регион Российской Федерации), Краснодарский край (Анапа, Новороссийск); республика Крым (Феодосия, Севастополь). В такой тяжелый год, когда многие регионы столкнулись с непредсказуемыми явлениями природы, когда сложно спрогнозировать результаты и урожай, особенно важна поддержка отечественных производителей. Нам приятно видеть, что в Тюмени нас ценят и ждут. Проект „Винной ярмарки“ развивается, и в этом году он усилился голосованием за лучшее вино России (реализуется в партнерстве с Минпромторгом, Россельхозбанком и цифровым сервисом оценки вина „Свое вино“)».
Сергей Александрович добавил, что прежде лучшие вина определялись внутри закрытых экспертных сообществ, однако сейчас проголосовать за лучший вариант может конечный потребитель. Это, считает Комаров, может повлиять на вектор развития виноделия в России. К слову, список лидеров голосования среди лучших российских вин представят уже в ноябре 2026 года.

Татьяна Томина, президент «Сибирской ассоциации рестораторов и отельеров», подчеркнула растущую роль российского вина в ресторанной индустрии.
«Все представленные винодельни обладают интересной историей и представляют качественный продукт, в продвижение которого вкладываются большие усилия. В наших ресторанах российские вина широко представлены и занимают уже около 40–50 % в меню. Наш потребитель путешествует по России, посещает винные ярмарки, пробует отечественную продукцию и развивает насмотренность. Рестораторы, в свою очередь, начинают видеть ценность и смыслы в продвижении и использовании российского продукта».
Вместе с тем Татьяна Борисовна подчеркнула, что уже сейчас местные производители сравнялись по характеристикам вин с зарубежными представителями, а где-то и обошли их. Кроме того, уже в 2027 году рестораторы на ярмарке собираются подобрать вкусовые сочетания представленной продукции с блюдами сибирской кухни.
Директор ООО «Тюменский лесосеменной центр» Рустам Садыров, выращивающий около 0,5 гектара виноградников в Тюменской области, поделился планами и видением популяризации винной культуры:
«Мы рады, что в России происходит популяризация винной культуры и можно показать людям, что есть изысканные напитки, созданные не для того, чтобы ими злоупотреблять. Общаясь лично с виноделами, гости учатся разбираться во вкусовых характеристиках вина: танинности, прозрачности, цветности, выдержке и т. д. Возможно, когда‑то и мы станем участниками ярмарки, когда выйдем на урожайность в 1–2 тонны. Мы понимаем, что не сможем конкурировать с южными регионами по объёмам и характеристикам винограда, но мы хотим попробовать создать качественный продукт нашего региона с интересным вкусом, чтобы он занял свое место на дегустационных мероприятиях».
Амбассадор российского вина Наталья Логачева отметила впечатляющий рост отечественного виноделия: по её оценке, скачок качества за последние 5–10 лет — уникальное явление в мировой практике. Эксперт подчеркнула, что рынок активно развивается — появляется всё больше новых производителей и молодых энтузиастов, а аудитория становится лояльнее к российским винам.
По словам Логачевой, винные ярмарки заметно подогревают интерес потребителей и помогают им набраться дегустационного опыта: на ярмарке можно попробовать сорта, которые в магазине покупать боязно. Показателен пример с сортом «красностоп»: если пару лет назад название пугало людей, то сегодня посетители уверенно спрашивают вина из него. Растёт и сообщество ценителей — если раньше винный клуб Логачевой объединял лишь небольшую группу энтузиастов, то теперь это крупное заинтересованное комьюнити.
Отметим, что «Ярмарочный союз» выступает организатором и оператором «Всероссийской эногастрономической ярмарки». В 2026 году проект отправился в пятый, юбилейный, тур по городам России. С 2022 года ярмарка успела побывать в 18 городах — от Красногорска до Москвы. В списке остановок — Калуга, Брянск, Воронеж, Казань, Уфа, Сочи, Ярославль, Астрахань, Ростов‑на‑Дону, Самара, Одинцово, Анапа, Нижний Новгород, Тюмень, Омск и Новосибирск. На площадках в этих городах провели свыше 30 ярмарок, познакомив гостей с продукцией виноделов из разных регионов страны.