Примерное время чтения: меньше минуты
177

В Тюменской области ненадолго подешевеет электроника

@ freepik / freepik.com
Тюмень, 6 августа - Аиф-Тюмень.

Весной 2025 года в Тюменской области зафиксировано снижение цен на ноутбуки, смартфоны и другую электронику — в среднем на 10-20%. Однако аналитики предупреждают, что уже осенью возможен резкий рост стоимости, вплоть до 25%, на фоне нестабильного курса рубля и роста логистических расходов. Об этом РБК Тюмень сообщил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Средняя цена ноутбуков упала с 45 до 41-43 тысяч рублей, смартфонов — с 17 до 14,5-15 тысяч. Аксессуары вроде наушников и мышей подешевели на 10-15%. Стоимость телевизоров и ПК почти не изменилась.

Эксперты подчеркивают: текущее снижение — скорее временная корректировка, чем стабильный тренд. Возможное ослабление рубля до 95-100 рублей за доллар осенью может повлечь удорожание импорта, включая электронику, поставляемую через параллельный импорт.

Согласно данным JVO Студии, спрос сместился в сторону более дорогих моделей: продажи смартфонов на Wildberries выросли на 21%, а средний чек — на 40%. При этом ноутбуки стали продаваться в 3,5 раза активнее, но уже в более доступных ценовых сегментах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах