В Тюменской области 32 студентки получили увеличенное пособие по беременности и родам. Общая сумма выплат превысила 2,9 миллиона рублей.
С 1 сентября 2025 года тюменки, обучающиеся очно, получили право на повышенную финансовую помощь. Пособие доступно студенткам вузов, колледжей, техникумов и организаций дополнительного профессионального образования, независимо от формы обучения.
Размер выплаты теперь зависит от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. С начала 2025 года в Тюменской области этот показатель составляет 19 329 рублей. Пособие выплачивается единовременно за весь декретный отпуск, и его сумма определяется его продолжительностью.
Так, при стандартных родах сумма составляет 90 202 рублей, отпуск — 140 дней. В случае осложнений при родах выплата увеличится до 100 510,8 рублей, а отпуск составит 156 дней. При многоплодной беременности мать получит 124 994,2 рубля, отпуск — 194 дня.
Чтобы получить выплату, нужно подать заявление в Социальный фонд России в течение полугода после завершения отпуска по беременности и родам. К заявлению следует приложить справку из медицинского учреждения, а также документ из учебного заведения, подтверждающий обучение и продолжительность учебного отпуска, передает «Вслух.ру».