В Тюмени полным ходом идет благоустройство Утиного пруда. Об этом мэр Тюмени Максим Афанасьев сообщил в интервью телеканалу «Регион-Тюмень».
Афанасьев подчеркнул, что очистка пруда Утиный была одной из приоритетных задач, которую перед ним поставили горожане. В настоящее время специалисты чистят водоем.
Использование плавучих устройств и экскаваторов позволяет эффективно удалять скопившийся на дне осадок и бороться с зарослями тростника, которые распространились примерно на треть акватории. Благодаря устранению ила удалось добраться до подводных ключей, являющихся источником питания пруда.
По завершении очистки пруда специалисты по благоустройству начнут работы по преобразованию окружающей территории. Планируется создать спокойное, природное и комфортное место с пешеходными и велодорожками, современным освещением и удобными местами для отдыха.