Более 240 млн рублей направили на подготовку школ и детских садов Сургутского района к новому учебному году. Деньги пошли на оборудование, мебель, учебники, безопасность и создание доступной среды. Об этом сообщил глава района Андрей Трубецкой.
«К началу учебного года в школах обновили кабинеты физики, биологии, музыки и изобразительного искусства. На новое оборудование для них выделили 32,2 млн рублей. Еще 36,6 млн рублей направили на оснащение естественно-научных и технических кабинетов, а 35 млн — на 178 компьютеров и 47 интерактивных экранов», — рассказал Андрей Трубецкой.
В восьми школах и пяти детсадах заменили мебель на 9,8 млн рублей. Все образовательные учреждения получили учебники и пособия — на это потратили 20,5 млн рублей.
Отдельно обновили системы безопасности. Более 76 млн рублей направили на антитеррористическую защиту и противопожарные работы.
«На обеспечение антитеррористической защищенности и выполнение противопожарных мероприятий выделили свыше 76 млн рублей. В образовательных учреждениях смонтировали системы оповещения и выполнили другие необходимые работы», — отметил Андрей Трубецкой.
Еще 1,2 млн рублей потратили на оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья. В школах и детском саду установили подъемники, индукционные петли для слабослышащих, системы вызова персонала и оборудовали специальные санитарные комнаты.
В рамках национального проекта «Молодежь и дети» все эти работы должны сделать школы и детские сады района современнее, безопаснее и удобнее для детей.