Примерное время чтения: меньше минуты
28

В Сорокинском округе прореживают лес, чтобы сформировать здоровый

Тюмень, 12 декабря - Аиф-Тюмень.

В Сорокинском округе начали прореживание хвойных участков возле села Голопутово. Работы проводят в лесах возрастом 40-50 лет, сообщили в областном департаменте лесного комплекса.

Специалисты убирают часть лиственных деревьев, которые мешают нормальному росту сосны — основной породы в этих массивах. Такие рубки проводят раз в 5-10 лет, удаляя 15-25% насаждений. Это помогает сохранять нужную густоту и повышает устойчивость леса.

Всего заготовят 222 кубометра древесины. Часть отправят на переработку в Сорокинский филиал Тюменской авиабазы, остальное реализуют местным жителям на дрова.

Подобные работы проходят по всей области. Их задача — улучшить качество ценных пород, повысить продуктивность лесов и сформировать запас древесины на будущее.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах