Аргументы и Факты
tmn.aif.ru
16+
Тюмень
Аргументы и Факты
tmn.aif.ru
16+
Тюмень
Примерное время чтения: 4 минуты
56

В России обсудили подготовку кадров для работы в зоне вечной мерзлоты

Александр Зубков / личный архив
Тюмень, 28 ноября - Аиф-Тюмень.

Эксперты обсудили подготовку специалистов для работы с вечной мерзлотой. Данный вопрос стал одним из ключевых на III отраслевой конференции «Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах», которая состоялась в Санкт-Петербурге. В дискуссии приняли участие представители «Газпром нефти» и ведущих российских вузов: МГУ им. Ломоносова, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Института криосферы Земли, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе и других.

На сессии «Новые подходы в сфере образования и формирования кадрового резерва» докладчики обсудили создание единой экосистемы для подготовки профильных специалистов. Это позволит объединить сообщество экспертов в области многолетнемерзлых грунтов (ММГ) и обеспечит единообразный подход к развитию направления. По мнению участников дискуссии, в формировании экосистемы необходимо участие вузов, промышленных предприятий, научного сообщества и государственных органов.

Организатор отраслевой конференции – «Газпром нефть» – уже развивает систему подготовки кадров в области ММГ. Дочерние предприятия компании выстраивают сотрудничество с вузами по актуальным направлениям обучения.

Фото: Александр Зубков

Так, Центр обустройства и эксплуатации месторождений в криолитозоне «Газпромнефть-Заполярья» сотрудничает с Тюменским государственным и Тюменским индустриальным университетами. В ТГУ разработана совместная учебная программа для магистрантов по курсу «Геотехника в криолитозоне». Эксперты центра участвуют в разработке учебной программы курса, в научно-технических конференциях и кейс-чемпионатах. В программу магистратуры этого года добавлено больше прикладных специальностей: увеличены часы по геодезии и по работе с программными комплексами.

С ТИУ взаимодействие выстроено на базе Высшей инженерной школы, здесь реализуется программа Honors Track. Студенты разрабатывают проекты, направленные на решение задач по моделированию и проектированию на мерзлых грунтах.

«Тему кейса для участников программы Honors Track мы определяем исходя из наших основных вызовов: обустройство скважин на мерзлоте, строительство автодорог, прокладка трубопроводов, все то, с чем мы сталкиваемся на практике», – отметил руководитель Центра обустройства и эксплуатации месторождений в криолитозоне предприятия Эдуард Николайчук. 

По его словам, есть и первые результаты. Студенты с помощью сложных программных комплексов создали модели снежных накоплений объектов нефтепромысла. Следующим шагом стало объединение предложений студентов с наработками исполнителя по данному проекту – Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

И. о. заведующего кафедрой технологического развития нефтегазового комплекса Тюменского индустриального университета Владимир Берг считает программу уникальной – студенты подключаются к решению конкретной задачи, которую вузу формирует реальное производство. 

«Для работы над проектом мы собираем команду студентов, подключаем модераторов из числа преподавателей, организуем образовательные модули, чтобы компенсировать участникам нехватку знаний по решению поставленной задачи. Проект требует от студентов активного участия и реальной заинтересованности», – говорит он. 

Руководитель направления по развитию компетенций научного подразделения «Газпром нефти» Анна Малышкина считает, что реализация проектов в условиях многолетнемёрзлых грунтов требует совершенно иного уровня инженерной подготовки. И нефтяники вместе с ведущими российскими вузами формируют единую систему для этого.

«Такое партнерство позволяет готовить специалистов, которые уверенно работают в криолитозоне и владеют современными технологиями проектирования, строительства, геотехнического мониторинга и эксплуатации объектов», – добавляет она. 

Ее мнение разделяет доцент кафедры геокриологии геологического факультета МГУ, кандидат технических наук Алексей Гунар. 

«Геокриологи сейчас востребованы. На таких выпускников есть спрос, их ждут в компаниях, которые работают на мерзлоте. Но для подготовки высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов вузам и бизнесу необходимо работать сообща – выстраивать партнерство, делиться актуальными технологиями, проблематикой и т. д. На конференции мы подробно об этом поговорили», – рассказал он. 

Компания «Газпром нефть» третий год подряд проводит отраслевую конференцию «Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах». В этом году площадка объединила более 300 ведущих экспертов и практиков для обсуждения решений по развитию проектов в зоне вечной мерзлоты. В 2025 году конференция организована совместно с Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом и Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Отраслевая конференция посвящена изучению и обсуждению вопросов, связанных с обустройством нефтегазовых месторождений на территориях, где преобладает многолетнемерзлый грунт.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах