Писатель, основатель виртуального музея наличников Иван Хафизов рассказал в рамках дружеской встречи с урбанистами и краеведами уникальную историю тюменских наличников.
Исследование местного зодчества Хафизов начал в 2007 году - тогда он проводил фотосессии наличников, но затем увлечение переросло в научный интерес.
По его словам, тюменские наличники - предмет уникальный, в том числе из-за самих резчиков. Как оказалось, купцы отправляли их на обучение в Италию. Благодаря этому можно увидеть самые разные варианты, как, например, наличники Дома Буркова с их барочным ажуром.
Отдельно Хафизов отметил проект по сохранению деревянного зодчества на улице Дзержинского. Несмотря на то, что эксперт указывает на «пластиковость» отреставрированных объектов, он подчеркнул важность уникальность местного проекта, передает «Тюменская область сегодня».