В ночь на 3 октября в районе деревни Кулаково (Тюменский округ) группа любителей активного отдыха каталась на квадроцикле — и в темноте застряла в труднодоступном месте.
Самостоятельно выбраться у них не получилось и вскоре положение стало стремительно ухудшаться: вокруг была незнакомая пересеченная местность, стояла глубокая темнота, росла угроза переохлаждения. На сигнал о помощи оперативно отреагировали спасатели Тюменского поисково‑спасательного отряда.
Дежурной смене пришлось работать в непростых условиях: искать людей в темноте на незнакомой территории, оценивать риски и продумывать безопасный способ эвакуации. Благодаря опыту и слаженным действиям специалистов и людей, и технику удалось благополучно вывезти в деревню.
Спасатели напоминают любителям поездок по бездорожью: перед выездом обязательно планируйте маршрут и сообщайте близким, куда направляетесь. Обязательно берите с собой полностью заряженные средства связи — в экстренной ситуации это критически важно. И не стоит рисковать, отправляясь на квадроцикле в лес или поля в позднее время: в темноте легко не заметить опасный участок и оказаться в ловушке. Если вы попали в беду — звоните по номеру 112.