В рамках подготовки к пожароопасному сезону на Свердловской железной дороге принят комплекс превентивных мер. Как сообщает правительство Тюменской области, вдоль магистрали создано свыше 1000 километров минерализованных полос, особое внимание уделено участкам, граничащим с лесными массивами и заповедными территориями.
Дополнительные меры безопасности включают расчистку от сухостоя на протяжении 500 километров путей. Пожарные поезда, несущие дежурство в регионе, оснащены дополнительными цистернами с водой и увеличенным запасом огнетушащих веществ. Всего на Свердловской железной дороге задействовано 21 специальный состав, из которых 4 постоянно находятся в Тюменской области.
Как пояснили в пресс-службе магистрали, особое внимание уделено проверке доступности водоисточников и пунктов заправки, что позволяет оперативно реагировать на возможные возгорания в летний период.