С 1 марта 2026 года в России вступили в силу изменения, которые расширяют полномочия газовых служб и упрощают отключение недобросовестных потребителей от газа. Новые правила касаются в том числе жителей Тюмени.
Теперь газ могут отключить не только при утечке или угрозе аварии, но и в ряде других случаев:
• если собственник дважды не пустил проверяющих в квартиру для обслуживания;
• если оборудование используется без договора на техобслуживание;
• если истек срок эксплуатации газовых приборов;
• если вовремя не исполнены предписания надзорных органов.
При необходимости газовики могут получить принудительный доступ в квартиру — с помощью полиции и судебных приставов.
Выросли и штрафы: для граждан — до 10 тысяч рублей, а при создании угрозы аварии — до 150 тысяч. Для организаций максимальная сумма достигает двух миллионов.
Чтобы восстановить газоснабжение, придется устранить все нарушения, заменить оборудование и заключить договор на обслуживание.
Тем временем региональный департамент ЖКХ прорабатывает возможность полного отказа от газа в многоквартирных домах Тюмени. Пока в планах — перевести на электричество восемь домов.