Примерное время чтения: меньше минуты
25

Тоболяк получил полтора года колонии за участие в схеме обмана пенсионеров

Тюмень, 19 октября - Аиф-Тюмень.

Тобольский городской суд приговорил 28-летнего местного жителя к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима за участие в телефонном мошенничестве. Мужчина обеспечивал работу SIM-бокса, который использовали для обмана пенсионеров.

Как установил суд, в 2025 году тоболяк вступил в организованную группу. По указанию кураторов он установил оборудование у себя дома и поддерживал его работу: включал и выключал устройство, настраивал удаленный доступ и менял SIM-карты.

SIM-бокс позволял совершать звонки через интернет. С его помощью в сентябре 2025 года в регионе совершили два преступления. Позже деятельность группы пресекли сотрудники УМВД по Тюменской области.

Мужчину признали виновным в незаконном использовании оборудования для пропуска трафика в целях совершения других преступлений. Мобильный телефон и технику, использованные в преступной схеме, конфисковали.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВКонтакте, Max, Дзен, Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах