Роспотребнадзор продолжает ежедневно проверять качество питьевой воды в Тюмени после ухудшения ситуации на реке Туре. Специалисты контролируют как состояние воды в самом водоисточнике, так и качество ресурса, который поступает в городскую сеть.
Исследования проводят в аккредитованных лабораториях. Пробы берут из реки Туры, резервуаров чистой воды на Метелевских водоочистных сооружениях и в распределительной сети. Воду проверяют по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим и другим показателям безопасности.
По данным на 26 июля, вода, поступающая жителям, соответствует всем требованиям безопасности и не представляет угрозы для здоровья. При этом сохраняются изменения по органолептическим свойствам — у воды могут ощущаться запах и привкус.
Из-за продолжающегося подъема уровня воды в Туре специалисты по-прежнему рекомендуют кипятить воду перед употреблением.
Подписывайтесь на наши соцсети: