Примерное время чтения: меньше минуты
66

Под Тюменью за взятки пропускали перегруженные фуры без взвешивания

Игорь Сабаталов / АиФ
Тюмень, 30 октября - Аиф-Тюмень.

Прокуратура Тюменского района передала в суд дело двух бывших сотрудников Госавтодорнадзора и экс-оператора весового контроля коммерческой организации. Их обвиняют во взяточничестве, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, с июня 2023 года по июль 2025-го участники схемы за вознаграждение пропускали через пост на 317-м километре трассы Екатеринбург – Тюмень грузовики с превышением допустимой массы и габаритов. Машины проезжали без взвешивания, а перевозчики избегали административной ответственности. Общая сумма взяток, по данным следствия, превысила 3,5 млн рублей.

После увольнения в январе и июле 2025 года бывшие инспекторы, как утверждает следствие, продолжали выдавать себя за действующих сотрудников и заниматься этой деятельностью до октября. Также следствие считает, что оператор весового контроля купил на полученные деньги автомобиль Infiniti QX56 и оформил его на мать, чтобы скрыть происхождение средств.

На имущество обвиняемых стоимостью более 8 млн рублей наложили арест. В перечень вошли автомобиль, нежилые помещения, земельные участки и деньги. Окончательное решение по делу предстоит принять суду.

Подписывайтесь на наши соцсети:

ВКонтакте, Max, Дзен, Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах