Если верить народным приметам, мягкая зима — предвестник засухи. Однако дачники и аграрии отгоняют прочь эти печальные прогнозы, даже несмотря на предсказания синоптиков. Верить в плохое не хочется, но лето 2025-го года обещает быть непростым. Проблема не только в засухе, что еще ждет дачников и аграриев, в материале tmn.aif.ru
На пороге апокалипсиса?
Суровые особенности климата в Сибири всегда отличались неблагоприятными условиями для земледелия. Масло в огонь с каждым годом подливает непредсказуемая погода. Глобальное потепление уже не кажется «страшилкой» из интернета. За всю историю метеонаблюдений, зима в Тюменской области 2024–2025 годов, включая ЯНАО, стала самой мягкой, причем настолько, что в январе даже накрапывал дождь.
Климатолог Наталья Рыбаченко рассказала корреспонденту tmn.aif.ru, что этой весной на первых ролях могут оказаться кратковременные оттепели и неожиданные заморозки с последующей засухой.
«Изменения средней температуры на земле повлияли на атмосферные процессы. Естественно, это отражается на погодных условиях во всех регионах нашей страны, включая Тюменскую область, — говорит эксперт. — В последние годы на регион влияют преимущественно теплые воздушные массы, приходящие с южных и западных направлений. В результате могут возникнуть погодные качели: то потепление, то морозы».
По прогнозам метеорологов, Тюменская область в 2025 году вновь может оказаться в зоне паводка. Говорить о предстоящем половодье и наполняемости крупных сибирских рек Наталья не торопится, как и утверждать, что грядущее лето будет обделено осадками.
«Точный прогноз невозможен, но сельским предприятиям стоит подготовиться ко всем вариантам развития событий. Если количество осадков летом уменьшится, это приведет к дефициту водных ресурсов и пострадают не только аграрии, но и река Тура, которая уже сталкивается с проблемой обмеления», — рассказывает Рыбаченко.
Земля будет обезвожена?
От начала посевных работ и до сбора урожая аграрии сталкиваются с множеством испытаний: паводок, заморозки и пожары. Засуха, которую обещают эти летом, ударит по корневой системе растений.

«Зимой снежный покров защищает посевы от резких перепадов температур. К примеру, если у почвы нет „подушки безопасности“ из снега, а погода скачет от минуса к плюсу, то культуры, в частности, озимые, испытывают стресс. Кроме того, теплая зима способствует выживанию вредителей и распространению таких болезней, как мучнистая роса, корневая гниль и снежная плесень», — рассказывает тюменский агроном Никита Кузнецов.
Огородникам и сельскохозяйственным предприятиям необходимо заранее подготовить системы автополива и методы сохранения влаги в почве, чтобы она не изнывала от засухи.
«Подобная история была в 2021 году. Начиная с мая и до июля ни одной капельки не было. Работали в жестких условиях — урожайность была низкой. Какие-то культуры даже не взошли, какие-то — позднее. Помню, в верхних слоях почвы до 40 см нулевые запасы воды были», — рассказывает доктор сельскохозяйственных наук Николай Абрамов.
Еще одной причиной для беспокойства стала «биологическая газонокосилка» — саранча. По прогнозу Россельхозцентра, летом 2025 года в 21 регионе России ожидается нашествие саранчи, в этом списке есть и Тюменская область. В 2023 году эти прожорливые насекомые уже наведывались в Сибирь.

«Высокие температуры влияют на быстрое развитие и размножение саранчи. Вообще, это такое серьезное биологическое оружие для культур. Они идут сплошняком и съедают абсолютно все растения. Однако если лето действительно будет самым засушливым в истории, то, может, беда нас минует. Все-таки им необходима вода, чтобы „запивать“ съеденное, — рассказывает Николай Абрамов. — В случае нашествия вредителей важно работать на опережение. А именно — взаимодействовать с „соседями“, откуда они могут прилететь. Только мониторинг ситуации позволит спасти урожай».
По словам доктора биологических наук Александра Лящева, обработка полей безопасными химикатами не усмирит прожорливость насекомых.
«В этом вопросе помогут только сильные химические препараты, но они нанесут непоправимый урон микроорганизмам, включая, плел (Значительная доля массовых смертей пчел происходит из-за обработки сельскохозяйственных полей пестицидами. — Прим.ред.). К сожалению, пока эффективных и безопасных химикатов не придумали», — добавил эксперт.
Специалисты уверены, что неблагополучное для аграриев лето приведет к «засухе» и в кошельках потребителей. Плохой урожай «подтянет» за собой рост цен и, например, по некоторым прогнозам, стоимость килограмма картофеля осенью превысит 100 рублей. Подорожают и другие овощи: огурцы, помидоры, морковь и пр. Какие прогнозы сбудутся, а что останется из серии страшилок, станет ясно уже через несколько месяцев.