В третьем квартале 2026 года самые высокие зарплатные предложения на Урале зафиксировали в ЯНАО — медиана составила 146,1 тыс. рублей. В Югре она достигла 104,3 тыс., в Свердловской области — 84,6 тыс., в Тюменской — 80,8 тыс. рублей. Далее идут Челябинская область с 79,4 тыс. и Курганская — 77,8 тыс.
По сравнению с третьим кварталом 2025 года сильнее всего предложения выросли в Югре — на 15%, до 104,3 тыс. рублей. В ЯНАО рост составил 14%, в Свердловской и Челябинской областях — по 7%, в Тюменской — 6%, в Курганской — 3%.
Сильнее всего прибавили зарплаты в сегменте подработки — сразу на 90%, до 190 тыс. рублей. При этом число таких вакансий за год выросло почти в восемь раз. Вахтовикам стали предлагать на 7% больше — в среднем 181,7 тыс. рублей. На полную занятость, которая занимает 69% вакансий, медианная зарплата выросла на 4%, до 72,8 тыс. рублей.
«Наиболее выраженная динамика роста зафиксирована в сегменте подработки», — отметила директор hh.ru Урал Оксана Сидлецкая.
Заметнее всего зарплатные предложения выросли для специалистов с опытом от трех до шести лет — на 10%, до 134,5 тыс. рублей. У кандидатов без опыта рост оказался минимальным — 1%, до 64,1 тыс.
Подписывайтесь на наши соцсети: