Сотрудники Госавтоинспекции в Тюменской области в этом году отстранили от участия в дорожном движении более 6 тысяч водителей-«бесправников».
Водители, не имеющие права управления транспортом, но садящиеся за руль, представляют большую угрозу как для себя, так и для других участников дорожного движения. У них нет теоретических знаний ПДД и достаточных практических навыков вождения.
«В этом году в нашем регионе произошло 360 ДТП с участием водителей- „бесправников“, в них погибли 17 человек, 468 получили ранения. Это больше, чем годом ранее», — отметил начальник Управления Госавтоинспекции Тюменской области Андрей Миллер.
Сотрудники Госавтоинспекции выявляют водителей, управляющих транспортом, не имея соответствующего права, в ходе несения службы. Кроме того, проводятся массовые рейды по выявлению водителей-«бесправников».
Особое внимание уделяется профилактике управления транспортом без водительских удостоверений подростками. В школах и СУЗах проводятся уроки дорожной безопасности и «краш»-курсы, сотрудники Госавтоинспекции участвуют в родительских собраниях, призывая родителей не допускать детей до управления транспортом.