С начала года (с 9 января по 4 декабря) Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провело 52 надзорные проверки хозяйствующих субъектов, занимающихся животноводством, с применением беспилотных летательных аппаратов.
В ходе этих проверок специалисты выявили 89 нарушений обязательных требований. Чаще всего проблемные моменты касались ограждения территорий предприятий, отсутствия дезинфекционных барьеров при въезде и выезде, а также неправильного хранения навоза.
По итогам проверок 51 нарушителю объявлено предостережение, а также организована одна внеплановая выездная проверка.
Так, 1 декабря инспекторы с дронами обследовали птицефабрику АО «Продо Тюменский бройлер». Были выявлены нарушения: въезд и выезд с территории предприятия не оборудованы дезинфекционными барьерами, что противоречит требованиям ветеринарных правил. По результатам проверки 4 декабря фабрике вынесено официальное предостережение.
Использование беспилотников помогает ускорять контроль, выявлять нарушения и обеспечивать безопасность животноводческих объектов в регионе.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.