12 марта в Тобольске (Тюменская область) частный дом № 33 по Рощинскому переулку разнесло в щепки после взрыва бытового газа. Его обломки разлетелись на несколько метров — ударная волна снесла забор, кирпичные стены и даже сорвала крышу здания. В помещении находилась женщина с ребенком, их госпитализировали. Подробнее — в материале tmn.aif.ru
Жизнь на пороховой бочке
На первых кадрах с места событий — полыхающие обломки. От двухэтажного дома, где жила семья из четырех человек, ничего не осталось. Сила взрывной волны была настолько мощной, что многие подумали о землетрясении. Радиус поражения охватил ближайшие многоэтажки — у кого-то слетели оконные рамы и обрушились балконы. Дворы, которые уже расчистили спасательные службы, были завалены строительными материалами и обшивкой.
Под обломками оказалась 40-летняя женщина и ее 7-летний сын. На момент взрыва они были дома, их госпитализировали в больницу с ожогами 70% тела.

«Вызов поступил в 17:36, прибытие бригады скорой медицинской помощи — 17:39. После осмотра и оказания помощи двух пациентов доставили в Областную больницу № 3 (г. Тобольск). Пациенты госпитализированы в профильное отделение, где им оказывается вся необходимая медицинская помощь», — сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.
С самого утра жителей района беспокоил запах газа. Вечером того же дня хозяйка частного дома позвонила мужу, чтобы сообщить об этом, но связь оборвалась. Тогда глава семейства сорвался с работы и поехал к жене и ребенку, но подъезжая к участку, увидел одни развалины.

Известно, что в пострадавшей семье трое детей. Старшая дочь живет в Екатеринбурге, средняя на момент происшествия была в школе на дополнительных занятиях.
«Наши окна как раз выходят на их частный дом. У них во доре еще собака бегала, наверное, тоже пострадала, — рассказывает жительница соседней многоэтажки Юля Агеева корреспонденту tmn.aif.ru. — Еще в обед на этой улице стоял запах гари. Я была дома одна, когда произошел взрыв. Ударная волна выбила окна в двух комнатах — было страшно и непонятно, где что происходит».
Как гром среди ясного неба
По словам очевидцев, на участке дома, где произошло ЧП, хранилось не менее пяти газовых баллонов. Также в местных сообществах жители района отметили, что рядом был газифицированный многоквартирник, куда часто вызывали работников аварийных служб.
По информации МЧС России по Тюменской области здание, где произошел хлопок газа, оснащено электрическим отоплением.

«Мы знакомы с этой семьей. Они каждый год обустраивали свой участок — то одно сделают, то другое. Этой зимой у них красиво мерцали гирлянды — радовали весь район, — вспоминает Мария Деравина. — Люди столько сил вложили в этот дом, а теперь от него только пепелище и осталось».
Подразделения Тобольска до сих пор устраняют последствия взрыва. На помощь спасателям пришли люди со всей округи.
Губернатор Александр Моор с главой Тобольска осмотрели место вчерашнего происшествия.
«Комиссия оценивает полученный ущерб. Сотрудники МЧС демонтируют конструкции разрушенного дома», — рассказал мэр города Петр Вагин.
В социальных сетях появляется все больше видео с места трагедии. На одном из них — невероятное везение местной жительницы. В результате «хлопка» на Рощинской часть конструкций взорвавшегося дома упала на случайную прохожую. Позже на нее чуть не наехал припаркованный рядом автомобиль. Несмотря на все, ей удалось выжить и самостоятельно выбраться в безопасное место. Неподалеку была камера видеонаблюдения — она-то и засняла «родившуюся в рубашке».

По данным депздрава, в медучреждение она не обращалась.
«Еще и машина чуть не переехала... Ангел Хранитель не дремлет, начеку», — прокомментировала Виталия Ядигарова под постом.
По предварительным данным, взрыв произошел из-за утечки газа. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку и выясняют все обстоятельства случившегося. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности).