Впервые за несколько лет Крым занял первое место в потребительских предпочтениях среди российских винодельческих регионов, обойдя Краснодарский край. Об этом свидетельствуют данные опроса Центра изучения потребительского поведения (ЦИПП) Роскачества.
По результатам исследования 2026 года, 65% респондентов назвали предпочитаемыми вина Крыма и Севастополя. На втором месте — Кубань (62%). Замыкает тройку Дагестан с 22%. Годом ранее лидером была Кубань — её выбрали более 65% опрошенных.
Руководитель «Винного гида России» Олеся Латышева отметила, что с 2020 года в опросах стабильно лидировал Краснодарский край, который остаётся крупнейшим винодельческим регионом страны. Выход Крыма на первое место она связывает с проявлением солидарности с крымскими виноделами, преодолевающими серьёзные трудности.
Крым и Кубань с большим отрывом опережают другие регионы. Ставрополье отметили 16% покупателей, Адыгею — 8%, Ростовскую область — 6%. Волгоградскую и Самарскую области знают лишь 2% и 1% соответственно.
При выборе вина россияне в первую очередь ориентируются на цену (86% отметили её приемлемость), поддержку отечественных производителей (25%) и надёжность бренда (24%). Основные критерии при покупке — тип по сахару (34%), цвет (18%), цена (15%), марка (10%) и регион происхождения (8%).
Эксперты подчёркивают: для покупателей Крым — это не просто регион, а мощный исторический бренд, ассоциирующийся с качеством.