В Тюменской области обитают два вида лебедей: кликун и шипун. Эти птицы прилетают весной, и краснокнижные особи уже замечены в Бердюжском округе. О повадках лебедей и главных рисках, связанных с человеческой деятельностью, рассказала секретарь Тюменского отделения Союза охраны птиц России и орнитолог Юлия Шаламова.
Кликун распространен от тундры до степи, тогда как шипун предпочитает более теплые климатические условия и гнездится в лесостепной и степной зонах. Его можно встретить в Армизонском, Бердюжском, Казанском, Сладковском, Ялуторовском, Тюменском районах, а также в Ишиме. В последние годы шипун расширяет свой ареал на север. Молодые птицы, не достигшие возраста 4–6 лет, образуют пары и могут долетать даже до Ямала.
Лебеди прилетают одними из первых среди водоплавающих, когда водоемы еще покрыты льдом. Их рацион состоит в основном из водных растений и беспозвоночных. Весной они часто кормятся на полях. Для гнездования лебеди выбирают озера или болота с обильной растительностью и стремятся возвращаться на одно и то же место из года в год, пишет «Тюменская область сегодня».
Орнитолог Шаламова подчеркивает, что прикармливание лебедей категорически не рекомендуется. Несоответствующая пища может нанести серьезный вред их здоровью, особенно птенцам. Осенью доступность человеческого корма может задержать птиц в регионе, что помешает им вовремя мигрировать, когда погодные условия станут неблагоприятными.
Миграция обычно начинается в сентябре и продолжается до ноября, но бывают и исключения. Например, зимой 2024–2025 годов в Тюмени молодой лебедь-шипун остался в незамерзающем водоеме около ТЭЦ.