В первом полугодии 2026 года россияне заметно увеличили расходы на покупки в интернете. По данным Почты Mail, число онлайн-чеков выросло в 2,2 раза, а средняя сумма покупки — на 40% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Чаще всего пользователи покупали цифровые товары и подписки — на них пришлось 35% заказов. Одежда и обувь заняли 20%, детские товары и книги с канцтоварами — по 16%. Еще 13% пришлись на развлечения. При этом доля покупок для детей выросла с 40% до 45%.
Все чаще россияне заказывают товары прямо из контента. Среднесуточное число заказов из шопсов — публикаций во «ВКонтакте» со ссылкой на покупку — за год увеличилось в 25 раз. Среди востребованных категорий — товары для красоты и здоровья, дома, гардероба, бытовая техника, спорт и отдых.
Рост подтверждают и данные СДЭК: за год компания доставила на 12% больше заказов из интернет-магазинов. Особенно заметно вырос спрос на продукты питания — на 23%.
Активнее всего онлайн-покупки совершают не только жители Москвы и области. Среди регионов с большим числом заказов — Ленинградская область, Краснодарский край и Свердловская область. В числе лидеров по городам также Екатеринбург и Новосибирск.
Подписывайтесь на наши соцсети: