Воспитанники тюменских детских садов расширяют кругозор через туризм, малышей приобщают к здоровому образу жизни и прививают экологическое воспитание, сообщает департамент образования и науки Тюменской области.
![Тюмень на Новый год украсят 28 живых и 9 искусственных елей](https://aif-s3.aif.ru/images/012/776/399f15f784a8559204215c8b8aeb88da.jpg)
Так, в детском саду «Солнышко» в селе Онохино со старшими дошкольниками проходят познавательные экскурсии, туристические походы на природу, эколого-оздоровительные прогулки.
Прогулки и походы в парк, к реке, в лес дают возможность сформировать навыки грамотного поведения на природе, целеустремленность, расширить кругозор, закрепить физподготовку малышей, воспитать чувство товарищества, взаимопомощь, решительность.
Дети раскрывают секреты природы, учатся беречь и любить ее красоту. Прогулки превращаются в сказочные путешествия, где дошколят ждут новые впечатления и встречи с героями: Лесной феей, Разбойником, Лесовичком.
Также ребята учатся определять части света и пользоваться компасом.