Примерное время чтения: 1 минута
504

Экономист Габудина объяснила причины роста доллара и его влияние на рубль

pvproductions / ru.freepik.com
Тюмень, 19 марта - Аиф-Тюмень.

Курс доллара снова растет и приближается к 90 рублям. Причины МегаТюмень объяснила экономист из Тюмени, кандидат наук Алена Габудина. По ее словам, укрепление доллара — закономерная реакция на мировые события, особенно на напряженность на Ближнем Востоке, которая влияет на цены на нефть.

Россия получает доходы от экспорта сырья в иностранной валюте, поэтому слишком сильный рубль экономике невыгоден. Слабый рубль обеспечивает поступления в бюджет и выгоден при перераспределении нефтяных доходов через бюджетное правило. Центробанк планирует диверсификацию резервов, рост доли юаня, закупки золота и пополнение ФНБ.

По прогнозу Габудиной, доллар краткосрочно может достигнуть 85 руб., в перспективе держаться в диапазоне 81-89 руб., потенциально — до 90 руб. Резких скачков выше 100 руб. не ожидается. Для населения рост курса означает постепенное удорожание импортных товаров и усиление инфляционного давления. Ситуация будет зависеть от нефти, решений ЦБ, мировой экономики и геополитики.

Подписывайтесь на наши соцсети:

Telegram-канал, ВКонтакте, Max, Дзен.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах