Жители Тобольска пожаловались в соцсетях на непрошенных гостей – летучих мышей. Они залетают в дома и квартиры горожан, сообщает «Тобольск.ру».
![Гадюка Никольского](https://aif-s3.aif.ru/images/017/590/62e0c760ee442adf7822e23732589f5a.jpg)
Жители нескольких микрорайонов встретились с летучими мышами в своих жилищах – в районе ДОЗа в Южном микрорайоне и в девятом микрорайоне.
Горожане отмечают, что обычно эти животные активизируются летом, на балконах и верандах они могут обитать до конца августа. Для людей они не представляют опасности, но гладить их не рекомендуется. К примеру, пытавшийся погладить животное тоболяк, столкнулся с агрессией – летучая мышь выпустила зубы и зашипела.
Врачи рекомендуют в случае укуса животного промыть рану проточной водой при помощи хозяйственного мыла, затем обработать зеленкой, йодом или перекисью водорода. Также участок кожи можно помазать кремом с антибиотиком и обязательно обратиться в больницу.
Если летучую мышь удалось поймать, нелишним будет исследовать и ее, чтобы убедиться, что укусившее вас животное не заражено.