Излюбленную фразу современных людей «я никому ничего не должен» могут опровергнуть лишь сотрудники управления федеральной службы судебных приставов. Причем не просто опровергнуть, а сказать с точностью до рубля, кому и сколько задолжали тюменцы.
Оптом не дешевле
Самый, пожалуй, результативный способ заставить тюменских уклонистов от платежей по алиментам и долгам выплатить все до копейки - застать врасплох. Так и происходит во время операции «Должник», когда автомобилистов останавливают и проверяют их задолженности. Так, в ходе последнего рейда за семь часов судебные приставы выявили 134 должников. Испугавших ареста автотранспорта многие из них смогли погасить долг на месте. Общая сумма взысканий составила 1 млн 72 тысячи рублей, фактическим исполнением окончено 300 исполнительных производств.
Правда, были и такие, - 24 человека - кто предпочел уйти пешком, без автомобиля, который арестовали, чтобы выставить на торги.
Авто дороже мамы
Извечная тема тургеневского противостояния отцов и детей актуальна и для тюменских должников. Конечно, зачастую своих чад не хотят содержать горе-родители, но бывают и обратные случаи. Например, 49-летняя тюменка вспомнила об обязательных выплатах матери-пенсионерке только тогда, когда ей пригрозили изъять дорогую иномарку и выставить ее на торги, чтобы погасить долг в 88 тысяч рублей.
Эти деньги совсем не юная дочь сразу же нашла, ведь желание ездить с комфортом за рулем престижного авто оказалось выше любви к тому, кто тебе подарил жизнь.

Видимо, из-за сибирских морозов страх ходить пешком и лишиться дорого внедорожника заставляет рассчитаться с собственными детьми и тюменских мужчин. Так, в ходе совместных рейдов с ГИБДД сотрудники службы судебных приставов выявляют по несколько должников. Лишь бы остаться со своим автомобилем, отцы, забывшие о своем долге, находят любые суммы.
Так, 40-летний тюменец заплатил дочке 800 тысяч рублей, в числе которых задолженность 251 тысяч рублей и неустойка по алиментам 600 тысяч рублей. Его 30-летний «коллега по долгам», дабы сохранить в собственности транспортное средство, погасил долг перед кредитной организацией и бюджетом государства в 350 тысяч рублей и алиментные платежи в размере 136 тысяч рублей.
Портрет неплательщика
Типичный должник по алиментам, по словам замруководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Елены Лоскутовой, - это мужчина 30-40 лет. В большинстве случаев у него есть постоянная работа и стабильный доход.
А вот с женщинами не все так хорошо. Уклоняются от уплаты алиментов на своих же детей неработающие гражданки, ведущие асоциальный образ жизни. Практически все они лишены родительских прав.
Всего нерадивые родители задолжали около 600 млн рублей, это более 7,5 тыс. исполнительных производств по взысканию задолженности.
Злостных неплательщиков наказывают всеми возможными способами: арестовывают имущество, ограничивают выезд за границу и даже лишают свободы.
Открыты для диалога
Тюменские сотрудники службы судебных приставов, помимо радикальных мер, и используют и предупредительные, и разъяснительный. Они открыты для диалога в Единые дни приема граждан. Ближайший состоится 25 октября 2018 г. с 14:00 до 20:00.
Тюменцы могут задавать любые вопросы, касающиеся сферы деятельности УФССП и бесплатно получить юридическую помощь. И хоть предварительной записи на прием не требуется, но горожан просят заранее сообщить о планируемом обращении, чтобы сотрудники службы могли детально проработать решение вопроса к моменту приема и по возможности принять меры по существу проблемы. Сообщить о желании посетить день приема граждан можно в любой день до 25.10.2018 по телефонам 8 (3452) 49-53-39, 49-53-04.
И не забудьте паспорт.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть