В Тюменской области в шроте – были найдены карантинные объекты. Всего обнаруженная партия шрота составляет 500 т. Прибыл шрота из Приморского края. Сотрудники Россельхознадзора округам направили в Тюменский филиал ФГБУ «Новосибирская МВЛ» образцы шрота на экспертизу, сообщает сайт Россельхознадзора.

Результаты экспертизы позволили выявить в корме для скота семена повилики полевой и амброзии полыннолистной. Эти сорняки-паразиты имеют карантинное значение для Российской Федерации.
Так, амброзия полыннолистная засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также огороды, сады, виноградники, луга, пастбища, полезащитные полосы. Этот сорняк причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Своей мощной корневой системой сильно угнетает культурные растения. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, что в тяжелых случаях может способствовать отеку легких.
Второй сорняк - повилика полевая – обвивает стебель растения-хозяина, на одном стебле образуется более 14 тысяч семян, сохраняющих в почве жизнеспособность до 6 лет. Основными источниками распространения являются сено и засоренный семенной материал.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть