В Тюменском районе отметили Курбан-байрам. Праздничные площадки развернулись в деревне Большие Акияры.
«Только в Тюменском районе принято Курбан-байрам отмечать так масштабно, всем муниципалитетом», - сказал председатель совета национально-культурной автономии сибирских татар и татар Тюменской области Ришат Зиганшин, приветствуя тех, кто собрался на торжество.
В Столичном и в самом деле в этот почитаемый мусульманами день ежегодно вместе собираются тысячи людей. И это не только представители духовенства и верующие, но и рядовые жители сел и деревень.
Заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина отметила, что юбилейный для района год ознаменовался радостными событиями и в жизни местных мусульман. Недавно сообща отметили 130-летие ансамбля большой Ембаевской мечети, которую по праву называют жемчужиной тюменской земли, а еще - 25-летний юбилей национально-культурной автономии татар Тюменского района.
Не обошлось на празднике и без наград. Почетные грамоты и благодарности главы Тюменского района Светланы Ивановой, регионального комитета по делам национальностей, депутата Тюменской областной Думы Александра Крупина в этот день в торжественной обстановке получили: учитель Чикчинской школы Инна Ахсанова, директор районной Централизованной библиотечной системы Роза Арутюнян, руководитель клубного формирования Чикчинского сельского клуба Гаяз Габдуллин.
Каляпуши ялуторовских бабушек знают даже за рубежом
Тюменцев покорили национальные подворья «Моста дружбы» и татарские дробушки
Тюменские татары возвращают старинные посиделки