Председатель комиссии Общественной палаты Республики Мордовия по демографии, защите детей, семьи, традиционных семейных ценностей, благотворительности и социальной работе Сергей Маркиянов прокомментировал решение губернатора Тюменской области Александра Моора о единовременных выплатах к юбилеям супружеской жизни.
«Очень креативный подход, ведь мотивировать необходимо не только молодые семьи материнским капиталом, иными мерами социальной поддержки, но и супружеские пары, прожившие в браке не один десяток лет», - подчеркнул спикер в ходе своего выступления на онлайн-площадке «Экспертный клуб России».
Напомним, глава региона подписал постановление регионального правительства о предоставлении единовременных выплат супружеским парам, отмечающим юбилеи совместной жизни.
Размеры выплат составят: в связи с 50-летним юбилеем супружеской жизни – 20 тыс. рублей, в с 55-летним юбилеем – 25 тыс. рублей, с 60-летним юбилеем – 30 тыс. рублей, с 65-летним юбилеем – 35 тыс. рублей, с 70-летним юбилеем супружеской жизни – 40 тыс. рублей, в связи с 75-летним юбилеем – 45 тыс. рублей.
Единовременная выплата предоставляется один раз к любой из юбилейных дат. Чтобы ее получить, супруги должны иметь российское гражданство и прожить в Тюменской области не менее пяти лет.