Аргументы и Факты
tmn.aif.ru
16+
Тюмень
Аргументы и Факты
tmn.aif.ru
16+
Тюмень
Примерное время чтения: 1 минута
42

Аналитика: к 2030 году ИИ-агенты станут главными помощниками тюменцев

Тюмень, 12 ноября - Аиф-Тюмень.

Уже к 2030 году тюменцы будут выполнять до 90% действий через ИИ-помощников. К таким выводам на основании проведенного исследования пришли аналитики цифровой экосистемы МТС.

Проанализировав мировой и российский рынок ИИ-агентов, эксперты выяснили, что уже сейчас формируются контуры будущего взаимодействия: в 2025 году пользователь использует искусственный интеллект как продвинутый поисковик для анализа вариантов. А уже через пару лет цифровые помощники будут проактивно определять потенциальные нужды, анализируя контекст предыдущих покупок, календарь и показатели умных устройств. На этапе поиска и анализа технология превратится в единое окно, самостоятельно собирающее информацию с маркетплейсов, сайтов и других источников, формируя комплексные рекомендации.

Современное потребительское поведение претерпевает фундаментальные изменения. Пользователям удобней доверить свой запрос интеллектуальным ассистентам вместо самостоятельного поиска и выбора. Такие действия существенно экономят время и оптимизируют расходы. Технологии ИИ-агентов обеспечивают персонализированный сервис, способный спрогнозировать потребности клиента, а не только реагировать на них, — считает директор МТС в Тюменской области Анастасия Михайлова.

Логистика и постпродажное обслуживание, по словам экспертов, также перейдут под полный контроль агентов. Они будут автономно выбирать способ и время доставки, учитывая местоположение и расписание пользователя, отслеживать заказ в реальном времени и вести коммуникацию со службами доставки. Кроме того, уже после покупки технология сможет автоматически отслеживать сроки гарантии, напоминать о необходимости обслуживания или замены товара.

* Исследование проведено командой Research & Insights Центра стратегии цифровых продуктов. Методология включала кабинетный анализ данных об инвестициях венчурных фондов, бигтехов и государственном финансировании, а также серию экспертных интервью с ведущими российскими и международными специалистами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах