Современный садовод-огородник прекрасно знает, что против всех вредителей, сорняков и болезней есть оружие — средства защиты растений, которые называются пестициды. Учитывая нехватку времени в нашем ритме жизни, мы не всегда можем вручную собрать личинок колорадского жука или прополоть ненавистные сорняки. Но за последние годы химическая нагрузка на агроэкосистемы значительно возросла, поэтому к вопросам защиты растений нужно подходить более серьезно.
«Сегодня производители препаратов, предназначенных для борьбы с вредоносными объектами, предлагают широкий спектр средств как химических, так и биологических. У последних есть как ряд преимуществ, так и недостатков. Во-первых, эти препараты практически безвредны для человека. А это немаловажный фактор, при том, что многие огородники пренебрегают при обработках средствами индивидуальной защиты. К тому же, зачастую мы не желаем пережидать тот период, который необходим для безопасного потребления фруктов и овощей после проведенных работ», — рассказал tmn.aif.ru агроном филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области, Иван Григорьев.
Во-вторых, биологические препараты не вызывают резистентности, то есть привыкания у вредителей. Например, очень часто мы сталкиваемся с тем, что химические препараты, которыми мы пользовались несколько лет, вдруг перестали действовать. Иногда, конечно, это можно объяснить качеством препарата. Но чаще всего вредители просто адаптируются к действующему веществу. К биопрепаратам такой адаптации не бывает. Но есть и минусы таких препаратов. Действие их слабее химических средств.
«Например, если мы по вегетации обработаем картофель от колорадского жука биопрепаратами, то избавимся лишь от личинок, на взрослое насекомое воздействия не будет. Да и на личинки старших возрастов может не повлиять. Второй серьезный недостаток — это короткий период защиты. Химические препараты дольше защищают наши растения. А значит нужно готовиться к систематическим обработкам», — говорит эксперт.
Какие средства защиты применять на своих приусадебных участках — решать самому садоводу. Если нужен быстрый эффект, то можно использовать химические препараты. Если же экологичность продукции и забота о здоровье важнее, то подойдут биологические препараты.