Власти Тюменской области и компания «Су25», владеющая историческим зданием станции «Тура» на улице Пристанской, пришли к мировому соглашению по делу о неисполнении требований по сохранению объекта культурного наследия. Об этом РБК Тюмень сообщили в комитете.
В 2024 году власти подали иск о принудительном изъятии здания из-за его неудовлетворительного состояния. Судебное разбирательство длилось несколько месяцев, в результате чего стороны договорились: собственник должен в течение года доработать проект реставрации, согласовать его с комитетом и приступить к восстановительным работам.
До завершения всех работ компания не сможет продать, передать или заложить здание. В случае нарушения условий – объект будет изъят и продан на торгах.
Здание станции связано с важными историческими событиями. Через него проходили грузы, двигавшиеся в Сибирь, а в 1899 году здесь останавливался Дмитрий Менделеев. В 1917 году здание стало частью маршрута, по которому Николай II с семьей отправился в ссылку в Тобольск.