В Тюмени народные дружины будут следить за порядком в общественных местах. В дни праздников они будут осуществлять патрулирование по местам массового скопления людей и следить за порядком на крупных мероприятиях.
Как рассказал руководитель городского департамента безопасности Виталий Флянц, в каждом из административных округов Тюмени сформировано по одной дружине добровольцев. Всего в городе действуют четыре дружины, объединяющие 212 человек, из них 30 — казаки.
Дружинники патрулируют такие места, как парки, скверы, железнодорожный вокзал, пешеходная улица Дзержинского и лесопарк имени Ю.А. Гагарина.
По сообщению пресс-службы администрации города Тюмени, в 2024 году дружинники участвовали в обеспечении порядка на свыше 400 массовых мероприятий.