Примерное время чтения: 1 минута
103

В Заводоуковске аферисты несколько дней выманивали деньги у пенсионерки

Тюмень, 30 декабря - Аиф-Тюмень.

В Заводоуковске 76-летняя женщина едва не стала жертвой мошенников, которые несколько дней подряд пытались выманить у нее сбережения. Пенсионерка обратилась в полицию, когда поняла, что происходит что-то неладное.

Сначала женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником оператора связи. Под предлогом «продления договора» он выманил у нее персональные данные. На следующий день раздался новый звонок — уже от якобы представителя военной прокуратуры. Лжесотрудник напугал пенсионерку рассказом о том, что ее данные использовали для перевода денег за границу и оформили доверенность от ее имени.

Третьим в цепочке стал «московский юрист», который убедил женщину срочно «задекларировать» все наличные. Деньги (285 тысяч рублей, отложенные на операцию сыну) пенсионерка по указанию мошенников упаковала в коробку и отправила через транспортную компанию, спрятав их среди круп и одежды.

К счастью, женщина все же рассказала о происходящем дочери. Та сразу поняла, что это обман, и обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска оперативно связались с перевозчиком, выяснили, что посылка еще не отправлена, и успели ее изъять. Деньги вернули хозяйке.

По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело. Полицейские устанавливают личности злоумышленников. Пенсионерка и ее родственники поблагодарили сотрудников МВД за своевременную помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах