В Тюменской области зарегистрирован первый случай провала человека под лед в этом сезоне. Мужчина упал в воду на реке Кармак в деревне Зырянка и получил переохлаждение.
Сотрудники Тюменской службы экстренного реагирования и Главного управления МЧС проводят профилактические мероприятия в образовательных учреждениях региона и напоминают взрослым о необходимости разъяснять детям правила безопасности на водоемах.
Главный внештатный специалист по первой помощи департамента здравоохранения Тюменской области Ирина Сковбель рассказала о признаках переохлаждения и правилах оказания первой помощи при попадании в холодную воду. Среди основных моментов: учащение сердцебиения, затем урежение дыхания и сердцебиения, потеря контроля над телом и риск остановки сердца.
Для оказания помощи пострадавшему необходимо удалить воду из дыхательных путей, провести компрессии грудной клетки, согревать постепенно и дать теплое питье. Нельзя использовать алкоголь или растирать тело спиртом. В среднем за сезон в скорую помощь поступают 10-15 таких вызовов.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал.