Шесть лет назад в Тюмени суд вынес приговор главарю банды, которая вымогала деньги у местных бизнесменов, несогласных расстреливали и били топором. От правосудия преступники скрывались годами и зарабатывали на криминале десятки миллионов рублей.
Делали из жертвы убийцу
Осенью 2011 года в Тюмени пропал предприниматель. Неизвестные пытали мужчину и требовали от него крупную сумму денег. Бизнесмен прощаться с честно нажитым не спешил, поэтому грабители придумали хитроумный план. Жертву вывезли в лес, вложили в руку пистолет и под угрозой расправы заставили его убить человека.
Похитители поставили ультиматум: либо им отдают деньги, либо видеозапись с преступлением отправится в ближайший отдел полиции. Предприниматель «сломался» и отдал банде 20 млн рублей.
Лишь спустя 7 лет бизнесмен узнал: все это было тщательно спланированным спектаклем группировки с длинной и тернистой историей.
За отказ били топором
В 2010 году 50-летний Сергей Леонтьев вместе с двоюродным братом решил сколотить ОПГ. Задумка проста: они планировали похищать предпринимателей и вымогать деньги. Вскоре к организаторам присоединились еще три человека. На подхвате у разбойников было еще два «добровольца», которые время от времени участвовали в налетах.
К слову, опыт у членов банды уже был. Так, в 2006 году злоумышленники попытались похитить бизнесмена прямо из его офиса. Последний начал сопротивляться и дал отпор, но получил тяжелые ранения.
Несмотря на то, что каждое нападение планировалось до мелочей, у бандитов хватало случаев, когда все шло не по плану. В 2012 году они проникли в СНТ и схватили очередного предпринимателя. С него потребовали 30 млн рублей, но мужчина бросился на преступников. За это они ударили тюменца топором по голове.
В 2018 году, после серии неудач, похитители решили покадрово повторить инсценировку с убийством в лесу в 2011 году. Очередного бизнесмена вновь вывезли в лес и заставили стрелять по одному из своих подельников. Вылазка могла бы закончиться удачно: похищенный даже пообещал собрать 20 млн рублей за то, чтобы видео не попало к правоохранителям. Только когда его отпустили, мужчина первым делом отправился к следователям.
Застрелили по ошибке
Сразу после этого на злодеев открылась охота. Стражи порядка по одному выловили разбойников, а затем провели у них обыски. Дома у бандитов нашли гранаты, самодельную взрывчатку, несколько пистолетов с патронами и обрез.
Отпираться смысла не было — главарь пошел на сделку, сдал сообщников, а те в красках описали криминальные похождения. Выяснилось, что кровь на руках участников шайки оказалась еще в далеком 1998 году. Тогда они брали заказы на убийства и пристрелили человека по ошибке.
Брат организатора ОПГ переоделся в бомжа и лег в подъезде, дожидаясь жертвы. Он собирался устранить местного криминального авторитета. Некоторое время спустя цель наконец появилась — киллер открыл огонь из пистолета с глушителем, но промахнулся. Выстрелить во второй раз не удалось — заклинило патрон.
«Киллер выбежал из подъезда и уже из пистолета-пулемета произвел несколько выстрелов в убегавшего. Затем подбежал и произвел несколько прицельных выстрелов, убив его. После этого стрелок сел в автомобиль под управлением первого обвиняемого и скрылся. Через несколько дней стало известно, что киллер по ошибке убил шурина криминального авторитета. Родственники схоже были одеты, так как незадолго до этого вместе покупали одежду», — рассказали в прокуратуре Тюменской области.
На счету банды оказались семь похищений, три человека были убиты. Фигурантов обвинили в незаконном хранении оружия, вымогательстве, краже и убийствах — всего по шести статьям УК РФ. В 2019 году Сергею Леонтьву озвучили приговор — 16 лет строго режима. Столько же суд дал Павлу Луговскому. Остальным участникам группировки, в зависимости от их роли в совершенных преступлениях, были назначены сроки от 5 до 15 лет лишения свободы.
Ранее tmn.aif.ru рассказывали о мужчине, который убил своих родителей. На преступление тюменец пошел из-за долгов по кредитам.