Свердловский областной суд вынес приговор жителю Екатеринбурга Ранису Гиниятову 2002 года рождения. За жестокое нападение на незнакомую женщину, повлекшее ее смерть, он проведет в колонии строгого режима 14 лет.
7 декабря 2024 года утром на улице 40-летия Октября в Екатеринбурге Гиниятов встретил ранее незнакомую ему женщину. Из хулиганских побуждений он напал на нее, нанес множественные удары по голове и телу ногами, затем сел на женщину и стал душить ее шарфом. От полученных травм потерпевшая впала в кому, а 16 февраля 2025 года скончалась в больнице. Причиной смерти стали переломы костей черепа, внутричерепные кровоизлияния, отек мозга и присоединившаяся пневмония. В момент преступления Гиниятов находился под воздействием алкоголя и психотропных препаратов.
Полагая, что женщина мертва, осужденный покинул место происшествия. Прибывшие на место очевидцы вызвали скорую, которая госпитализировала пострадавшую в больницу, пишет JustMedia.ru.
Помимо 14 лет колонии строгого режима, суд назначил Гиниятову принудительное амбулаторное психиатрическое лечение. В пользу потерпевших с него взыскано 6 млн рублей компенсации морального вреда. Также суд удовлетворил ходатояство потерпевших уведомлять их о прибытии осужденного к месту отбывания наказания, его ходатайствах об УДО и освобождении.
Уголовное дело изначально поступило в суд с постановлением о применении к Гиниятову принудительных мер медицинского характера как к невменяемому. Однако суд усомнился в состоянии подсудимого и назначил повторную экспертизу. По ее итогам Гиниятов был признан вменяемым, что позволило вынести ему обвинительный приговор.