В Тюмени завершено расследование дела о крупном мошенничестве, жертвой которого стал пожилой мужчина. По версии следствия, в конце 2025 года 84-летнему пенсионеру позвонили неизвестные и убедили его, что из-за якобы смены счетов казначейства его сбережения находятся под угрозой. Чтобы сохранить деньги, мужчине предложили снять средства со счетов, приобрести на них золотые слитки и передать их «уполномоченному представителю».
Пенсионер поверил звонившим и выполнил все указания. Вскоре в Тюмень приехал 56-летний мужчина, который забрал у него три золотых слитка общим весом 1,25 килограмма. Стоимость переданного золота превысила 14 миллионов рублей.
По данным следствия, обвиняемый действовал не один, а в сговоре с другим участником схемы, личность которого пока не установлена. После получения золота он вывез его в Москву, где был задержан сотрудниками полиции.
Прокуратура Центрального округа Тюмени утвердила обвинительное заключение по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Подписывайтесь на наши соцсети: