В тюменском селе владелец фирмы и местный житель обратились в полицию, заявив о краже крупного рогатого скота. У потерпевших пропало более 50 коров. Сумма ущерба для одного владельца составила более 1 млн 200 тыс. рублей, для второго – более 800 тыс. рублей.
Полицейские установили, что коров похищал мужчина 1988 года рождения, проживающий в том же селе. Он замечал мирно прогуливающихся животных, раскладывал корм для скота у двора своего частного дома и загонял коров в загон. Затем злоумышленник снимал с них бирки, созванивался с фирмой, которая принимает скот и сдавал им животных.
По этой схеме он действовал четыре раза, выручив около 700 тысяч рублей. Деньги селянин отдавал 30-летней жене, которая знала о противоправных действиях мужа.
Последний факт сдачи похищенного скота не остался незамеченным. На маршруте патрулирования нарядом ДПС были остановлены два транспортных средства, перевозившие животных.

В отношении мужчины и его супруги возбуждены уголовные дела за кражу в крупном размере, сообщает Управление МВД России по Тюменской области. Фигурантам грозит лишение свободы на срок до шести лет. Селянина уже взяли под стражу, в отношении женщины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
18 коров вернули владельцам.